Делать планку дольше 10 секунд нет смысла — доказательство ученых

 5,435 

Вот уже совсем скоро начнется сезон бикини и отдыха на море, а это значит настало время подумать о своем внешнем виде. Особенно этот вопрос интересует представительниц прекрасного пола, хотя, и мужчины в последнее время стали все больше уделять времени своему внешнему виду.

Несомненно, одним из самых лучших и эффективных упражнений для мышц пресса является упражнение «Планка». Кстати, оно также хорошо помогает накачать мышцы спины и добавляет выносливость. Но особенное преимущество этого упражнения в его простоте, а также в том, что его можно делать в любом месте, без походов в спортивные залы и присмотра опытного мускулистого инструктора.

 

Как правильно делать Планку 

На просторах интернета вы без труда отыщите миллион методик и видео с обучением и рассказами о том, как правильно выполнять планку.

Некоторые люди делают определенное количество подходов по 20-30 секунд, некоторые из нас предпочитают сделать один подход, но зато стоять в статическом упражнении до нескольких минут, тренируя свою выносливость и мышцы.

Но, как утверждают современные специалисты, это не приносит дополнительного результата.

 

Упражнение Планка Как Правильно Делать

 

Совсем недавно ученый из Канады профессор Stuart McGill (Стюарт МакГилл), который работает в университете Waterloo сообщил о своем открытии.

Доктор занимается исследованием позвоночника, что позволило ему прийти к следующему выводу: Чтобы получить нужный результат от упражнения, вам вовсе не стоит стоять по несколько минут в планке, достаточно всего десяти секунд. Если вы простаиваете в статичном положении 1-2-3-4-5 минут, вовсе не добавляет пользы этому упражнению.

Доктор и в самом деле заслуживает доверия. Будучи профессором уже на протяжении 32 лет, он проводит исследования в лаборатории биомеханики позвоночника. Данное заведение пользуется популярностью во всем мире, ведь сюда приезжают многие знаменитые спортсмены с разных стран, чтобы избавится от проблем с позвоночником.

Итак, господин МакГилл предлагает начать всего с 5 подходов, по 10 секунд. Кстати, как утверждает профессор, делать лучше боковую планку.

Упражнение Планка Как Правильно Делать

Также доктор предлагает делать и обычное скручивание и упражнение из йоги под названием Птицы-Собака. Собственно, обратите внимание на картинку, здесь все показано.

 

Упражнение Планка Как Правильно Делать

 

 

Когда лучше делать Планку 

 

Не каждое время подойдет для выполнения планки. Особое внимание просят обратить тех, кто любит заняться спортом по утрам.

Профессор утверждает, что позвоночные диски гидрофильные и всасывают воду в организме. Именно поэтому вечером человек короче, нежели по утрам после сна. Это и приводит к хрупкости позвоночника.

Поэтому лучше начинать упражнение спустя хотя бы пару часов после пробуждения — считает Стюарт МакГилл. Лучше начать свое утро с небольшой прогулки и стакана чистой воды, что доставит вашему организму несомненную пользу.

 

Видео 

Итак, предлагаем вам посмотреть видео о том, как по системе профессора делается это упражнение. Планка — одно из самых универсальных упражнений и способов держать свое тело в форме.

 

по материалам

 

Не забудьте поделиться этим видео с друзьями! Пусть они не будут делать планку, так хотя бы на красивых девушек посмотрят! 🙂

И еще подпишитесь на наши группы, ведь мы пишем реально классный контент, а не спам, как 99% развлекательных порталов. Ссылка на подписку в правой колонке сайта. 🙂